Джамбори 2016 "Бородино"

20160720В июле один из самых старых клубов лицея "Улитка" отправился на Всероссийский слёт скаутов "Джамбори", который проходил рядом с селом Бородино.
На слёте ребята нашли себе друзей не только из разных регионов России, но и из других стран. Также получили опыт, который не сравнится ни с чем другим. Для многих это было их первое джамбори за время пребывания в клубе, поэтому именно там они решили пройти скаутские испытания. Так же участники клуба поучаствовали в параде на Бородинском поле, помогли очистить от деревьев зону, там где находились лагеря в 1812 году, посмотрели реконструкцию Стаса Давыдова и научились тушить костры. На самой поляне ребят каждый день ожидали спортивные соревнования, а вечером подогревный костры с песнями и играми.
На День России путешественники с достоинством представили Великий Новгород.
Все увезли с собой вагон и маленькую тележку опыта и впечатлений.

Летописец Джамбори 2016: Аня Раннусте

Фото с Джамбори 2016

Словенская кругосветка. Часть 2.

20160611Члены клуба путешественников "Улитка" закончили запланированное путешествие из проекта Словенская кругосветка. Первая часть проекта состоялась прошлым летом вдоль известного памятника природы Ильменского глинта на юго-западном побережье озера. В июне этого года члены клуба совершили пешее путешествие от деревни Троица до реки Веряжа. Эта прибрежная зона исстари называлась Поозерьем. Здесь расположены старинные поселения. Участники похода только через литературу смогли прикоснуться к истории родного края и истории древней Руси в районе путешествия. В реальной жизни следов прошлого осталось очень мало.Церкви разрушены временем и войной, мельниц, которые украшали пейзаж Поозерья не осталось, берег заглушен кустарником, рыбацкие соймы встречаются редко. На пути встретились редкие растения, но уже не в таком количестве, как на Ильменском глинте. По итогам прошлого путешествия ребята выступали на Областной конференции "Сезон 15". По окончании этого путешествия мы тоже определились с темой выступления на лицейских "Кириковских чтениях".
Ещё один шаг в Словенской кругосветке сделан. Теперь это история нашего клуба путешественников.
В июле-августе этого лета Улитки планируют стать участниками Всероссийского слёта скаутов -Джамбори "Бородино -16".

Семинар по технике пешеходного туризма. 02-03.04.2016

201604022-3 апреля члены клуба путешественников «Улитка» приняли участие в семинаре по технике пешеходного туризма. Это событие было организовано Федерацией спортивного туризма Новгородской области на базе отдыха «Волынь». За время семинара участники прошли практическое обучение по технике пешеходного туризма в природных условиях, поучаствовали в обсуждении и выработке единых требований к судейству на разных соревновательных этапах, попробовали себя в роли участников соревнований и в роли судейской команды, в заключении написали пару диагностических тестов.
Опыт приобретённый участниками семинара потребуется на предстоящих весенних соревнованиях по туризму, на летнем Джамбори «Бородино 16».

 

Улитка в областном чемпионате по спортивному туризму.

Открытие сезона 2016 

22-24 апреля члены клуба путешественников "Улитка" принимали участие в соревнованиях по спортивному туризму. Состязания проходили в Лужском районе, возле озера Чёрного.
В первый день команда из 6 человек прошла сложные дистанции по технике пешеходного туризма(ТПТ), и технике водного туризма. Улитки заняли 5 место по ТПТ! Хорошо, но можно лучше. Во второй день участники клуба ориентировались на местности по компасу и карте. В соревнованиях по спортивному ориентированию мы не новички, но опыта для уверенного ориентирования не хватило. Поэтому наша команда в рейтинге заняла среднее положение.


Участники соревнований:
1. Копылов Иван – капитан
2. Орешин Кирилл
3. Цветков Иван
4. Неумоина Елизавета
5. Храмова Анна
6. Лебедева Кристина


Остальные участники выезда в Лужский район не сидели сложа руки, а приобретали бесценный соревновательный опыт, осваивали приготовление еды на открытом огне, преодоление естественных преград в походных условиях.

Фото с чемпионата.

Лыжный поход на Сковородский монастырь

20160117

17 января 2016 года в честь 72-й годовщины освобождения Великого Новгорода от фашистских захватчиков клуб путешественников «Улитка » совершил лыжный поход по местам воинской славы. Нашими маршрутными ориентирами были монастыри, расположенные вдоль линии фронта и потому стёртые войной. Мы увидели несколько монастырей, от которых остались лишь руины - это Николо-Лядский, Кириллов и Сковородский монастыри. Все они были основательно разрушены в годы войны.
Участниками похода было пройдено на лыжах 12 км чистого снега.

Ещё фото с похода.